Творчество - куколки на добрые вести и желания

Творчество - куколки на добрые вести и желания

Творческий процесс запущен - и его хочется продолжать на благо, в радость, с легкостью и удовольствием - поэтому мы с Марией Моревной (Мария Могилева) приглашаем вас совместно сотворить двух куколок: Колокольчик и Счастье.
Их можно сделать как для себя, так и в подарок. В зависимости от погоды мы можем встретиться в парке (Коломенское) или в уютном помещении недалеко от м. Бауманская

Колокольчик - Волшебная валдайская куколка - носительница добрых вестей

Она вся про радость и хорошее настроение. Если поставить такую задачу - она поможет понять как у нас с ней - с радостью дело обстоит в жизни, что мешает ей проявляться. Она возвращает ее в нашу жизнь, чистит связанные с ней помехи. Крутится на одном дыхании, размера с ладошку, а сделать может многое. Примирит поссорившихся, пришлет хорошую весточку от тех, за кого беспокоимся, обережет от неприятностей тех, кто отправляется в дорогу (даже поможет получить визу :), одной моей знакомой даже помогла со справедливым распределением наследства. 
Она цветастая маленькая женщина в образе колокола. У малышки 3 юбочки, как три тела или Явь, Навь и Правь или Тело, Душа, Дух - кому как ближе.Когда телу хорошо, на душе радость и дух спокоен. Между ними лад, а у нас - счастье.

Вот такой колокольчик :) Да! Его делают и в подарок с пожеланиями радости и счастья!

Материалы потребуются: 

1) 4 разноцветные квадратные тканюшки на юбки и платочек. Размером ладонь с пальцами; ладонь с пальцами и одна фаланга; ладонь с пальцами и 2 фаланги, можно чуть побольше, если кому размер не имеет значения :).
2) 1 белый квадратный лоскут для тела.
3) Колокольчик или что-то звенящее, что можно подарить куколке - приносите. 
4) Красный ирис

Куколка - Счастье

Еще одна малышка, карманного размера, но несущая глубокий смысл и обладающая большой силой. Бытует мнение, что ее нашли на раскопках древнего Ржевского городища. Делают ее не раз и не два, а тогда, когда хочется поладить сам образ счастья, чем мы с вами и займемся. Первую такую куколку делала маленькая девочка, на ней училась и перенимала образ счастья у своей бабушки, мамы... Становясь взрослее уточнялся и сам образ и "выкручивались помехи в образе" и к замужеству девочка уже знала на ощупь как должно выглядеть ЕЕ женское счастье и какой человек ей нужен рядом, чтобы дать ей это счастье. Позже женщина крутит куколку (вернее эту куколку скорее шьет) чтобы поладить образ и наполнить жизнь этим светлым состоянием. У куколки длинная крепкая косичка, символизирующая здоровье и долгую жизнь, женскую силу, она крепко стоит на своих ногах, опираясь на косу - у нее крепкая опора в жизни. Она приносит в дом счастье, и ее можно дарить с этим пожеланием.

Материалы потребуются:

1) Лен-ткань (лучше суровый, неокрашенный)
2) Лен-кудель на волосы кукле (покупаю обычно в магазине сантехники)
3) Красивую тканюшку на сарафанчик
4) Ленту в косу
5) Красный ирис и иголку-нитку-ножницы (куколка шьется).

Стоимость мастерской - 600 руб. С собой - материалы для куколки, свое намерение, что-то к чаю, если встреча будет в парке - то пенки и чай в термосе.